Мамы солдат Заполярья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идеальная хозяюшка!

Сообщений 31 страница 40 из 51

1

Дорогие форумчане!
Здесь мы можем делиться любимыми рецептами, советами и хитростями, которые известны только хозяюшкам и хозяевам :flirt:  :writing:  :flag:

0

31

В дополнение к приготовлению эчпочмака
Ирина Курск написал(а):

    С говядиной суховатые будут пироги. Делают их и с уткой, но там косточки...
    Я делаю со свининой. Пекутся чуть больше часа. Самое главное, духовку не включать сильно. На 180 градусов , не больше. Минут через 30 масло добавить нужно, тогда пироги сочнее получаются.
    А с картошкой и укропом тоже попробуйте. Необычно вроде, но вкусно!

0

32

Торт "Банановое наслаждение"

Ингредиенты:
- 1 ст.муки
- 1 ст.сахара
- 1/4 ч.л.ванилина
- 4 яйца
- 200 гр. не сухого творога (у меня обезжиренный)
- 200 гр. сметаны
- 4 банана
- 4-5ст.л.сахара
- варенье (по желанию)

торт банановое наслаждение

Приготовление:

Готовим бисквит. Для начала просеиваем муку, лучше 2 раза. Балки отделяем от желтков. Желтки выливаем в отдельную миску, а белки в большую ёмкость. Взбиваем белки, постепенно, не переставая взбивать, добавляем к ним сахара, по одной ложке, добавляем ванилин. К тому моменту, когда сахар кончится, белковая масса должна стать белого цвета и довольно густой. Далее начинаем добавлять желтки, опять же по одной ложке, не переставая взбивать. Когда все это сделано, откладываем миксер и приступаем к муке. Муку добавляем в полученную массу постепенно, при этом помешивая ложкой снизу вверх. Затем быстренько выливаем полученное тесто в смазанную маслом форму и ставим в заранее разогретую духовку. Выпекаем ~25мин. при 190-200градусах. Когда бисквит готовится, нельзя заглядывать в духовку! Когда пройдет указанное время, выключаем духовку и ещё минут 5 бисквит не достаем, опять же не заглядывая.
Рецепт надо строго соблюдать. Конечно, можно приготовить бисквит с помощью разрыхлителя (раньше я так и поступала), но когда я попробовала этот рецепт, поняла, что классический бисквит в разы вкуснее того, который готовиться с разрыхлителем.
Пока выпекается бисквит, приступаем к начинке. Творог хорошенько размять вилкой, добавиться 150гр. сметаны 3-4ст.л. сметаны, полбанана, взбить. Бананы нарезать дольками.
Бисквит разделить на 3 части. Каждый корж поливать вареньем (можно и без него), выложить творожную начинку, а сверху уложить бананы.
Торт украсить на ваше усмотрение. Можно взбить 50гр. сметаны с 1ст.л. сахара, смазать этим верх и края. На торт уложить бананы, сверху и по бокам посыпать тертым шоколадом.

http://sh.uploads.ru/t/1GNL8.jpg

0

33

Когда-то нашли в книжке "Весело готовим вместе с детьми" Белякова и Булгаковой рецепт заварного кулича. Попробовали.  С тех пор это уже традиция. (А пирогов и пирожков, ведь, не пеку вовсе)  И всегда получается.
Я пеку, мальчишки  глазурью покрывают и украшают. Никого не удивляем, но всегда делаем радостно.

Рецепт заварного кулича

http://sh.uploads.ru/Sm83Y.jpg

Его хорошо делать заранее. Когда глазурь высохнет, завернуть в фольгу и дать настояться. будет вкуснее. Можно за неделю до праздника.

Рецепты глазури

Для стеночек кулича:
http://sh.uploads.ru/t7P2y.jpg
Для верха кулича и можно для пряников:
http://sg.uploads.ru/sv9aI.jpg
А шоколадную сделать оч. просто : 100гр молока,100 гр сахара уварить до загустения, снять с огня, добавить размельчённый на дольки шоколад, размешать и быстро покрывать. Эта глазурь сохнет быстро.

Раньше покрывали белковой глазурью, в этом году попробовали шоколадную. Детям больше нравиться шоколадная )))
Вот. что получилось:

Наш куличик

http://sh.uploads.ru/t/wiqKT.jpg
Печем в алюминиевой кастрюле  (специально не выбросили))), маленькие в стальной кружке.  Дно и стенки выстилаем промасленной бумагой (бумагу маслит тоже мелкота). Сейчас есть специальная бумага для выпечки (мне нравиться финская), но куличи печем в промасленной бумаге. Традиция! ))) Как крашенки в луковой шелухе! И никак иначе!

Но надо сказать, что на тесто требуется время (хорошо вымесить, хорошо выдержать) и хорошие дрожжи.

0

34

Печенье "Пасхальные куличики"
http://sg.uploads.ru/t/MbcSI.jpg
Берём любое песочное тесто.Раскатываем пласт толщиной 0,5 см. Режем на небольшие прямоугольники.Переносим прямоугольники на лист для выпекания, оставляя побольше пространства между ними, потому что печенье,увеличиваясь в размерах, может испортить свою форму.
Ножом срезаем уголки и придаем форму пасхальных куличей.
Выпекаем до слегка золотистого цвета.Снимаем печенье, пока оно горячее и легко отделяется друг от друга.
Пусть печенье остывает, а мы делаем глазурь:
1 яичный белок взбиваем в пену и, постепенно, добавляем сахарную пудру, пока глазурь не загустеет.
Смазываем верхушки куличиков глазурью.
Украшаем присыпкой, когда глазурь немного "схватилась", а лишняя стекла.
Остался последний штрих - нужно немножко подсушить наши куличики в духовке, чтобы глазурь затвердела,
но не подрумянилась (минуты 2-3). Готово!

У меня тесто по рецепту:
200гр. слив.масла(маргарина)
200гр.майонеза
1 яйцо
1 стак.сахара
1/2 чай.лож соли
1/2 чай.лож.соды(погасить)
3,5 стакана муки
Ещё добавила немного апельсиновой цедры,апельсинового сока,ложку сметаны.
Тесто подержать в холоде,чтобы лучше раскатывалось.
Печенье очень вкусное и рассыпчатое.

0

35

Пока карга на МС не вычистила все посты, выхватила рецепт от Irinasem555

...сегодня вот поэтому рецепту пекла булочки,но вместо тмина я простой сахар клала,мои мужики оставшиеся на гражданке были в восторге:Ачма турецкая
Хочу вас познакомить с еще одной турецкой выпечкой. Это Ачма. Очень нежная, воздушная булочка. Готовят ее тоже по-разному. Я расскажу, как готовила я.
Ингредиенты:
●500 г муки
●150 мл раст. мала
●200 мл теплой воды
●200 мл теплого молока
●2 ч.л. сахара (я брала 4 ч.л.)
●1 ч.л. соли (я брала 1/3 ч.л. соли)
●1 пачка сухих дрожжей (3 ч.л.)
кроме того:
●1,5 ст.л. слив. масла
●1 ст.л. чернушки (черный тмин)
●1 желток
Приготовление:
В миску налить теплое молоко
Теплую воду. Добавить сахар,Соль.Дрожжи
Перемешать
Дать дрожжам "ожить"
Затем налить раст. масло
Перемешать
Добавить муку (постепенно)
Мешать, пока не станет густо
Выложить на стол и месить на столе
Пока тесто не станет мягким и элатичным
Положить тесто в миску
Накрыть полотенцем и оставить на 1 час, пока оно не увеличится вдвое
Через час выложить тесто на стол, подпудренный мукой
Немного подмесить
Разделить на 9 частей, скатать шарики
Каждый шарик расплющить
Помазать не густо мягким сливочным маслом
Свернуть рулетиком
Перекрутить
Связать в узелок
Выложить на противень, дать расстояться 15 минут. Затем смазать желтком
Посыпать чернушкой
Печь при 180 С 20 минут до зарумянивания
Эта ачма, как и любая дрожжевая выпечка, особенно вкусна в свежем еще теплом виде. Но и в остывшем тоже остается мягкой и вкусной.
Хранить, укутав в кухонное полотенце. Но лучше съесть их быстрее, т.к. чем они свежее, тем вкуснее!
Приятного чаепития!

0

36

Svetlana Piter написал(а):

Light'a написал(а):

    Света, а напиши пожалуйста рецепт, как её мариновать, но чтоб очень вкусный рецепт!!!

Рецеупт прост. Ингридиенты все на глаз. Рыбку обжариваю, а пока она жарится, а это процесс не быстрый делаю маринад. Вода( у меня 1,5 литровая кастрюлька) соль и сахар примерно по 1,5 десертной ложки, смесь перцев горошков, пару гвоздичен, 4-5 лавровых листиков. Всё довожу до кипения. Уксус лью по вкусу, пару столовых ложек, сегодня перестаралась и несколько раз водой разбавляла, лишнее сливая. Красный стручковый перец режу кружочками предварительно убрав семена.  1 крупную морковь провариваю 5 минут в маринаде, 3 луковицы крупными кольцами кладу и через минуту убираю с огня. Дать остыть и настоятся минут 5-10. В другую кастрюльку слоями укладываю жареную рыбу, маринованные овощи. Слой за слоем. Заливаю горячим маринадом, под крышку. Как остынет, в холодильник на сутки. А потом я рыбу перекладываю в другую ёмкость, но так, что бы нижний слой оказался с верху и в этот раз излишки маринада сливаю. Не люблю, когда рыба в уксусной воде плавает. И в холодильник ещё на сутки. Хотя, можно рыбу уже не дёргать, а есть после первых суток. Но по мне она водянистая, полуфабрикат какой то))   В холодильнике хранится не более 10 дней. Но обычно заканчивается раньше указанного срока. Как то, так)
Приятного апетита.

0

37

Вкуснейшие пампушки к украинскому борщу  - рецепт от Танюши бровки домиком
Ингредиенты:
Тесто:
Теплая вода 1стакан
Сахар 1 ст.л.
Дрожжи(сухие,быстродействующие) 1пак(11г)
Мука ≈3стакана
Масло растительное 3 ст.л.
Соль 1/2 ч.л.
Дополнительно:чеснок,зелень,растительное или растопленное сливочное масло
Приготовление:
Смешайте в миске дрожжи,теплую воду,сахар и муку,смешивая сначала венчиком или ложкой для того чтобы дрожжи лучше растворились,а только после этого добавляйте масло. Дело в том,что если растительное масло сразу попадет на дрожжи то тесто будет очень долго подходить. Вымешайте тесто хорошей эластичной консистенции,оно не должно и не будет прилипать к рукам,после этого положите в миску в теплое место и накройте полотенцем. Дайте отдохнуть от 20 минут до часа,все зависит от того как будет подходить тесто.
Затем сформируйте шарики и выложите их на противень с пергаментом. Если положите их на расстоянии друг от друга,то каждая пампушка получится отдельно как булочка,можете выложить их рядом,а когда испекутся отделить,и будет только хрустящая верхушка. Пампушки пекутся при температуре 180 ° до золотистой корочки.
А я, балда, их покупаю... Оказывается, все просто!
Измельчите чеснок в чесночнице,и смешайте с растительным маслом,один к одному,смесь посолите по вкусу.Измельчите зелень. Когда вытащите пампушки с духовки,накройте минуты на 3 влажным полотенцем,чтоб они отдохнули,но можно этого и не делать. Затем кисточкой смажьте чесночной смесью и присыпьте зеленью.Не жалейте ни смеси ни зелени,чтобы пампушки не были сухими. Они получаются безумно ароматными и вкусными,особенно к горячему борщу.

0

38

Kat написал(а):

Ликер “Бейлиз” – домашние рецепты
Начнем с классического варианта ликера. Триста миллилитров жирных сливок охлаждаем, затем взбиваем миксером или в блендере, добавив столовую ложку без верха ванильного сахара. Минут на десять делаем перерыв и опять взбиваем- теперь добавив банку сгущенки. Потом понемногу вливаем поллитра водки и опять перемешиваем. Настаиваем наш домашний ликер “Бейлиз” несколько часов и переливаем в достойную его красивую бутылку.
Шоколадный вариант домашнего ликера. “Бейлиз”, как Вы помните, может быть разных видов, и шоколадный – очень вкусный и готовится тоже просто: стограммовую шоколадку поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Да, шоколад должен быть без всяких добавок и ароматизаторов – классический черный горький шоколад. Триста миллилитров жирных сливок вместе с все тем же количеством ванильного сахара – столовая ложка – взбиваем минут десять и добавляем банку сгущенного молока и растопленный шоколад. Опять взбиваем и вливаем бутылку водки. Перемешиваем, охлаждаем, через пару часов можно отведать, что получилось.
Кофейный вариант домашнего ликера “Бейлиз”. Все то же самое, только вместо шоколада нужно взять две чайные ложки порошкового растворимого кофе. Сначала взбить сливки с сахаром, потом + сгущенка и кофе, потом + водка. Не забываем перемешивать после добавления очередных ингредиентов. И имеем терпение – пробуем только после непродолжительного настаивания. Вот, кстати, это тоже хорошо, что в отличие от домашних ликеров “Куантро” , “Кюрасао” да и других апельсиновых ликеров ждать нужно только несколько часов, а не суток, а то и недель
Домашний ликер “Бейлиз” с мятой и шоколадом. Делается абсолютно также и с тем же количеством ингредиентов, что и шоколадный ликер, только  в шоколад, пока он “доходит” на своей водяной бане добавляются несколько целых свежих веточек мяты. И пока мы взбиваем сливки, они там томятся, а потом их не забываем убрать.
Несколько замечаний про домашний ликер “Бейлиз”
Может произойти страшная неприятность – расслоение домашнего ликера. С “Бейлизом” это бывает в том случае, если сливки были не совсем свежие. Так что берите только самые качественные ингредиенты, чтобы такого не случилось, иначе напитку уже ничем не поможешь.
Чистый ликер “Бейлиз ” – и домашний в том числе – продукт очень сладкий, поэтому он часто используется не сам по себе, а в составе различных алкогольных коктейлей, в том числе знаменитого “Б52” – тут прямо непаханое поле для творческих экспериментов с домашним ликером.  “Бейлиз” можно добавлять также в молоко, кофе или чай (очень интересен вкус зеленого чая с этим алкогольным напитком — попробуйте), применять при выпечке пирожных и тортов, добавлять в разные десерты и поливать им мороженое. Короче, домашний ликер “Бейлиз” необходим в каждом доме!

+1

39

Рецепты сырников.

Елена65 написал(а):

Если творог хороший, то я делаю без яиц. Добавляю немного муки (на 250 г творога- столовая ложка с верхом), ну и чего- нибудь по желанию. Иногда делаю с сахаром, иногда- с зеленью и небольшим количеством сыра и солью, конечно. Формую небольшие лепешечки и обжариваю в растительном масле. Затем- со сметанкой. А да! Перед обжариванием обваливаю в муке.
Если делаю с яйцом, то белок и желток добавляю отдельно. Либо взбитый белок, либо- желток. На 250 г творога- один белок или желток.
Надеюсь, что понравится. Приятного аппетита!

Ирина Гусева написал(а):

Ида, если подойдёт, то  вот так можно испечь сырники. Примерная раскладка - на 600 гр. ( 3 пачки ), 3 ст.л. муки; 3 ст.л сахара, ванилин на кончике ножа,1 яйцо, соль не нужна.
Смешать все ингредиенты, кроме яйца.Из яйца сделать меланж, попросту взбить, а затем маленькими порциями добавлять в тесто.Тесто должно получиться плотным, его консистенция регулируется яйцом.Далее из полученного теста на припылённой мукой доске, сформировать колбаску, порезать её d~6 см, толщиной~1.5 см.Далее придать форму порезанным кружочкам, укладывая их пока на доску.Поставить сковороду на средний огонь, налить растительного масла без запаха немного, обвалять в мисочке с мукой немного каждый кружочек творожного теста, обжарить с двух сторон.Приятного аппетита!

0

40

Kat написал(а):

Я вот могу простой совет дать тем, кто любит рыбные котлеты (особенно из щуки).
В финале приготовления фарша, я ввожу взбитые в пену яичные белки. Это, кстати и с мясом работает. За счёт них (пузырьков воздуха) котлеты становятся ОООчень пышными и воздушными.

kseniya1102 написал(а):

А я еще в фарш добавляю натертый на мелкой терке твердый сыр

0