Мамы солдат Заполярья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идеальная хозяюшка!

Сообщений 21 страница 30 из 51

1

Дорогие форумчане!
Здесь мы можем делиться любимыми рецептами, советами и хитростями, которые известны только хозяюшкам и хозяевам :flirt:  :writing:  :flag:

0

21

Рецепт от Анна Питер

Диетическая вкусняшка... без вреда для талии :cool:

Ингредиенты на 4 порции:
400г обезжиренного творога,
2 листа желатина,
1 яичный белок,
3 ст.л. сыпучего сахарозаменителя и 10 капель экстракта горького миндаля.
Приготовление:

берете миску и наливаете туда холодную воду, кладете желатин и оставляете на какое-то время. Подогреваете в маленькой кастрюле 50г творога, затем добавляете желатин. Перед этим нужно его тщательно высушить и отжать, чтобы он был набухшим, но не растворился. Перемешиваете до полного растворения желатина. Остальной творог выкладываете в миску и добавляете в него 2 ст. ложки сахарозаменителя и экстракт горького миндаля. Взбиваете венчиком до однородной массы. Затем уже в него добавляете творог с желатином. В отдельной миске взбиваете яичный белок в густую пену. Под конец добавляете остатки подсластителя и еще раз взбиваете. Затем аккуратно выливаете в творог и выкладываете смесь в 4 формочки. Ставите в холодильник на 2 часа минимум.

http://www.kastrulki.ru/wp-content/uploads/2010/03/29.jpg

0

22

Рецепт от Анна Питер

Рецепт не мой... Я делаю со свининой)))

Чанахи

Картофель                      1 кг                   
Помидоры                      1 кг
Молодая баранина          1,2 кг               
Морковь                         300 грамм
Фасоль стручковая   ( по желанию)            300 грамм     
Чеснок                            1 головка
Зелень киндзы                 1 пучок           
Петрушка                        1 пуок
Базилик                           1 пучок       
Чабрец                            1 пучок
Перец черный                  много!         
Перец острый свежий     1 штука
Курдючное сало             200 грамм

Сразу оговорюсь, что в классический рецепт чанахи не входит фасоль и морковь. Я допускаю вольность и кладу эти овощи в чанахи. Если Вы хотите получить более аутентичный вкус, то не делайте этого кощунства!

Вытопить жир из 100 грамм курдючного сала. Делать это надо на хорошей старой глубокой сковородке, на маленьком огоньке. Во время вытапливания  сало не мешать!  На полученном жире поочередно обжариваем порезанное на куски мясо, порезанную на кубики морковь,  порезанный на кубики лук, порезанные на крупные  кубики или целые(если совсем маленькие)  баклажаны,   порезанный на кубики картофель и в последнюю очередь помидоры. Фасоль, если ее используем, жарить не обязательно. Каждый вид продуктов после обжаривания и вылавливания кладем  в отдельную посуду.

Затем закладываем продукты для чанахи в казан слоями. Вниз — остатки курдючного сала, порезанного на  крупные кусочки 1,5×1,5 см , затем слой мяса, за ним — баклажаны, на них — картошка, поверх картошки — морковка ( грузины, не ругайте меня , с ней вкусно!), на морковку — стручковая фасоль, а на фасольку — помидорчики.  Укладываем все это богатство слоями, пока оно не закончится. Сверху посыпаем порезанным и раздавленным ножом чесноком, зеленью,  меленько порезанным горьким  перчиком.  Теперь  казан ставим в печку, в духовку или просто на огонь на часика полтора, прикрыв крышкой. Процесс пошел - чанахи варится! 

http://www.chefpovarok.ru/upl/recipes/1289827256_chanaxi.gif

+1

23

Рецепт от АННА_Я

Искали в нете, что значит "дембельская пачка", по пути нашли рецепт "дембельской каши" и следующего за ним продукта - "шоколадной колбасы"
Вот он, привет из детства:
сахарное печенье ("Топлёное молоко" и пр.) растолочь + сгущёнка = "дембельская каша"
+ какао-порошок , перемешать, скатать колбаской, завернуть в бумагу для выпечки или п/э пленку и -  в холодильник= "шоколадная колбаса"
Вспомнили и очень обрадовались! Давно такого не делали 8-)
Мы добавляли изюм и разные орехи. Больше всего понравилось с фундуком.
http://sf.uploads.ru/t/exViF.jpg

0

24

Рецепт от kat

Шашлык из свинины.
Нам потребуется:
Свиная шейка (сколько душе угодно). Я не указываю количество ингредиентов, почему, поясню далее.
Три вида лука: обычный репчатый, красный и белый (он как репчатый, только с белой кожурой)
Три, а лучше четыре-пять видов перца (обычный черный горошком, розовый, зеленый, белый и душистый тоже горошком), я просто покупаю мельницы с готовой смесью перцев, а душистый добавляю отдельно.
Соль.
Всё, больше ингредиентов НИКАКИХ !
Чем этот рецепт отличается от большинства, привычных нам. Мясо ничем не подкисливается а маринуется по сути в луковом соке и перце. Это тот же принцип, который используют корейцы для приготовления блюда Хё.
Фактически, после такого маринования мясо можно есть сырым, но мы же не корейцы :D  Мы пожарим.

Итак, берём Очень большую посудину. Мясо режем КРУПНЫМИ кусками (сейчас специально по линейке посмотрела, примерно 8-9 см. на 6-7 см.). Вот такие здоровые, а в силу того, что шейка неоднородна по составу с прожилками сала, то порой получаются ещё длиннее, ничего страшного. Главное, чтобы куски не были маленькими, а то пересохнут.
Складываем порезанное БОЛЬШИМИ кусками мясо в посудину.
Затем переходим к нарезке лука. Все три вида лука режем крупными кольцами толщиной примерно 1 см. Тоньше не стоит, т.к. тонкие кольца потом ломаются, а нам они частично пригодятся.
Очень важный момент, о котором обещала сказать ранее. Лука должно быть МНОГО! По объему столько же, сколько и мяса даже чуток поболе.
Чтобы примерно понимать на 3 кг. шейки уходит примерно 1,5 кг. лука, т.е. по 500 гр. каждого вида. Но проще ориентироваться по объему.

Теперь перемешиваем мясо с луком, обильно солим, а перчим по вкусу. Не бойтесь пересолить. Очень много соли заберёт лук.
Опять всё перемешиваем, накрываем плоской посудиной, ставим наверх груз.
А дальше всё зависит от того, когда планируется само мероприятие.
Если вы располагаете временем, то хорошо бы поставить шашлык в прохладное место на ночь.
Если нет, то оставляем при комнатной температуре, через два часа, можно его жарить.
Шашлык получается вкусным и при том, и при другом варианте, просто я люблю помариновать подольше.

У многих возникнет вполне резонный вопрос "если так много лука, ведь шашлык, наверно, будет им вонять?"
Успокою, шашлык совсем не будет пахнуть луком, не понимаю как так получается, но это факт.

Теперь переходим непосредственно к приготовлению.
Нанизываем куски традиционным способом на шампуры, т.к. у нас куски большие, и надо, чтобы при жарке они не крутились, я нанизываю плотно друг к другу и слегка обжимаю (как кебаб).
Многие любят нанизывать вместе с мясом колечки лука или помидорки.
ПРИЗЫВАЮ ВАС этого не делать, так как у этих продуктов совершенно разное время приготовления. В итоге мы просто получаем сгоревшие помидоры и лук, а куски мяса начинают дрыгаться на шампуре, что только усложняет процесс приготовления.

Так как у нас вагон маринованного лука, а на него в компании всегда найдутся любители, советую сделать отдельные шампуры с этой вкуснятиной. Для этого нанизайте на шампур луковые кольца, сделав из них как бы восьмерку, тогда лук не будет крутиться и плотно сядет на шампур, между луковыми восьмерками можно как раз расположить помидорки черри.

Далее всё стандартно, мангал, угли, ответственный человек, который не уйдёт бухать в процессе приготовления шашлыка и будет поворачивать шампуры. В зависимости от количества углей и шашлыка сама жарка на компанию из 10-ти человек занимает порядка 15 минут.
Кто-то может подумать, что если у нас очень крупные куски, то жарить их придется долго.
Нет, не надо ждать когда на кусочках появится чернота, зачем нам это. мы же старались, чтобы всех поразить!
Поэтому, когда мясо приобретает характерный коричнево-красный (румяный) вид. Снимаем шампуры с мангала, складываем их на какое-то большое блюдо, и даём несколько минут ему отдохнуть, минуток 5 достаточно.
Так как у нас готовы ещё и луковые шампуры, то никакого украшения для нашего шашлыка не требуется.
Да и без них тоже не требуется, так как он офигенно красивый.
Что получаем в итоге? Сочнейшие, нежнейшие куски мяса с  хрустящей румяной корочкой снаружи!!!!!!!!!!!!!!!
КЛЯНУСЬ, этот шашлык ещё ни разу у меня не пригорал, не был сухим или недожаренным. Беспроигрышный вариант даже для тех, кто шашлык никогда не готовил.
БЛИН.............. слюни потекли... :D

К предыдущему посту..........Забыла написать, что не надо класть никакие травки, ни сушеные ни свежие, они прилипают к мясу, при обжарке на углях горят и образуют черный налёт, а это не вкусно и не красиво.
Теперь ФФФСё.

+1

25

Ирина Курск написал(а):

    Напишу про чак-чак.
    Яйца 5шт. + молоко (50гр) + соль + сахар (10-15гр) - перемешать, + мука(0,5 кг примерно) . Замесить мягкое тесто, можно добавить чуток соды или разрыхлителя.
    Разделить тесть на кусочки, раскатывать в жгутики, нарезать на шарики (примерно как кедровый орешек), жарить их во фритюре, перемешивая, чтобы прожарились и не подгорели.
    Мед (400-500 гр) + сахарный песок (100гр) вскипятить. Проверить, готов ли мед - струйка, стекающая со спички, после остывания должна быть ломкой.
    Шарики прожаренные положить в широкую посуду, залить медом и перемешать. Можно к шарикам добавить порезанные орешки. А потом мокрыми руками придать форму чак-чаку. Сверху можно и монпасье для красоты положить. Но и так очень вкусно. Хранится хорошо, съедается очень быстро.
    Я сама родом из Татарстана, у нас делают так. Попробуйте! Правда, повозиться приходится, пока шарики эти нарежешь. Еще нарезают не шариками, а полосочками, тоже красиво.

0

26

Ирина Курск написал(а):

    А про эчпочмак (писал Казеачей) - его не отправишь в посылке. Это пирог с мясом, картошкой и луком. Все кладется сырое. Пироги обалденно вкусные.
    Мне когда лень тесто делать, я покупаю в магазине дрожжевое готовое, делаю начинку - кубиками мясо, картошку, лук помельче режу. залепляю треугольниками, в центре - небольшое отверстие оставляю. И в духовку на 180 градусов. Когда тесто начнет румяниться, в оставленное отверстие кладу сливочное масло (по правилам наливают бульон), и пекутся еще пироги. Потом смаззываю их опять же растопленным сливочным маслом! Вкуснятина!!! Да, в начинку, естественно + соль и перец. Забыла об этом.
    Можете у Гульнур спросить, вот она напишет точно как надо правильно готовить. Это она, наверное, еще не прочитала. В Башкирии тоже делают и чак-чак, и треугольники (эчпочмак).

0

27

Ирина Курск написал(а):

    А еще можно без мяса. Называются бэккен. Тесто можно на скорую руку сделать на майонезе + кефир+яйцо+ разрыхлитель+соль. По объему я делаю почти на литр , много, но я на две семьи (!).
    Начинка - картошка сырая нарезается кубиками + сырой лук порезанный + сухие семена укропа (специально собираем и сушим) + соль+перец.
    Тесто раскатываю большим круглешком (примерно с порционную тарелочку) в середину - начинку, нужно залепить сверху, можно прищипать красиво и сдвинуть этот шов залепленный в сторону, пирог получится полукругом. В духовку - на 180 градусов. Печется где-то минут 40. Потом перед едой внутрь наливать нужно растопленное сливочное масло. Мои мужики за обе щеки лопают! Попробуйте, девочки. Хорошее второе блюдо. А на ужин - вообще замечательно.

0

28

Гульнур А. написал(а):

    Да мы тоже делаем , но я чак-чак делаю полоской, а очпочмак на кефире и соде( дрожжевое редко применяю.)а ещё делаем баурсаки ..тоже долго хранится, отправляла посылкой..

0

29

Книгочей написал(а):

    Вот как мы готовим чак-чак.
    Яйца 6 штук взбить, но не сильно, добавить столовую ложку водки, можно коньяка, еще помешать. Посолить на глаз, но немного.  Потом добавить муки - у нас 6 пиалушек, но если у вас другие чашечки - муки столько, чтобы получилось крутое тесто, как на лапшу. Замесили очень круто. Пусть постоит минут 20. Дальше раскатываете очень тонко, как на тонкую лапшу, сворачиваете рулетиком и режете на тоненькие полосочки, можно немного мукой присыпать, чтобы не слипалось.
    В казане раскалите масло подсолнечное можно без запаха. Порциями жарите до золотистой корочки эту как бы лапшу. Вытаскиваете на бумажное полотенце шумовкой готовое печенье. Когда все пожарите, в тазу руками можно его чуть примять - чтобы оно поломалось, но не мелко. Дальше это печенье либо в ровную форму, либо горкой формуете. Мы чтобы удобно было заворачивать в фольгу ровной формой делали, потом нарезали кубиками.
    В сковородке или другой какой посудке растапливаете полстакана меда, добавляете туда четвертую часть стакана сахара, растворяете до однородной массы и этим кипятком - очень осторожно!!!!! - поливаете ваш чак-чак. Добавляете перед поливкой меда изюм, орехи - что нравится. Полили медом, чуть остынет - руками примните еще и оставляйте остывать. Застывает хорошо, режется тоже хорошо. Если сахара положите больше - как петушок получится - более твердый. Но ребятам нравится.

0

30

Книгочей написал(а):

    Гульнур А. написал(а):

        а очпочмак на кефире и соде( дрожжевое редко применяю.)

    Мы дрожжевое не делаем - творог, мука, яйцо, сахар. Все. Кружочки посыпаем сахаром, складываем пополам, потом еще раз пополам - треугольнички получаются. Вкусно.

0